Les thèses soutenues au PIMM depuis sa création en 2009, sont disponibles ici.

Voici la liste des thèses en cours :

Raphael ARQUIER
Composites thermoplastiques haute performance : Étude physique des phénomènes interfaciaux
Gilles REGNIER (Polymères & Composites), Guillaume MIQUELARD-GARNIER (Polymères & Composites)
Partenaires : HAICOPAS
Date de début : Décembre 2019

Rachel AZULAY
Conception numérique de matériaux architecturés à instabilités contrôlées
Encadrant(s) : Justin DIRRENBERGER  (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2020

Khaled AYFI
Simulation thermomécanique de l’ouverture de brèche dans les canalisations de transport d’oxygène pur
Encadrant(s) : Philippe LORONG (DYSCO), Morgan DAL (LASER), Frédéric COSTE (LASER),  Pascale DOMINGO (CORIA)
Partenaires : Air Liquide, CORIA
Date de début : Novembre 2017

Roxane BARON
Etude de la durabilité des matériaux polymères ignifugés, imprimables en 3D pour application ferroviaire
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE(Polymères & Composites), Serge Bourbigot (UMET), Nicolas Gay (4D Pioneers), Laura Geoffroy (4D Pioneers)
Partenaires : 4D Pioneers , UMET
Date de début : Décembre 2021

Erika Sabina BAYONA – TIMANA
Contrôle santé des structures aéronautiques : une approche multifonctionnelle
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO), Eric MONTEIRO (DYSCO)
Partenaires :  SAFRAN
Date de début : Décembre 2019

Grégoire BROT
Caractérisation accélérée de la fatigue à grand nombre de cycles de pièces en fabrication additive par thermographie infrarouge à détection synchrone et par fatigue gigacyclique
Encadrant(s) : Véronique FAVIER (Comet), Imade KOUTIRI (Comet), Vincent BONNAND (ONERA)
Partenaires : ONERA
Date de début : Octobre 2020

Victor CHAMPANEY
Smart sensing based on real-time physics and real-time physics-aware AI
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO), Charbel FARHAT (Professor, Stanford University), Jean-Louis DUVAL (Innovation and Discovery Director, ESI Group)
Partenaires : Stanford University, ESI Group
Date de début : Octobre 2020

Gwenaëlle CHEBIL
Optimisation de matériaux pour la fabrication additive par fusion laser lit de poudre
Encadrant(s) : Véronique FAVIER (COMET) , Matthieu SCHNEIDER (LASER), Marc THOMAS (ONERA), Cécile DAVOINE (ONERA)
Partenaires : ONERA
Date de début : Novembre 2019

Yanda CHEN
Optimisation topologique des pièces de la fabrication additive avec comportement de fatigue
Encadrant(s) : Véronique FAVIER (COMET), Imade KOUTIRI (COMET), Eric MONTEIRO (DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2020

Antoine CLEMENT
Mécanismes et modélisation de la fragilisation par les métaux liquides sur un système modèle
Encadrant(s) : Thierry AUGER (CoMet), Olivier CASTELNAU (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Eduardo CUENCA
Contrôle quantitatif de la tenue mécanique de l'assemblage collé et desassemblage du BA de l'aube fan
Encadrant(s) : Laurent BERTHE ( LASER),  
François Coulouvrat ( Institut Jean Le Rond d'Alembert), Matthieu Ducousso (SAFRAN)
Partenaires : Institut Jean Le Rond d'Alembert, SAFRAN,
Date de début : Novembre 2018

Julien DALIGAULT
Développement d’une simulation multiphysique du soudage laser sur cuivre
Encadrant(s) : Morgan DAL (LASER)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2020

Romain DELANNOY
Durabilité des époxys
Encadrant(s) : Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites), Vincent TOGNETTI (Université de Rouen)
Partenaires : Université de Rouen
Date de début : Janvier 2019

Khouloud DEROUICHE
Application de méthodes de réduction de modèles aux procédés de chauffage par induction suivi d’une trempe superficielle
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires : IRT-M2P
Date de début : Novembre 2019

Danièle DI LORENZO
Outil de prototypage virtuel d'ingénierie pour les composants à base de métamatériaux
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires : ESI-GROUP
Date de début : Septembre 2021

Anna DMOCHOWSKA
Vers une meilleure compréhension de la stabilité des systèmes multicouche polymères : effet du cisaillement et de l’élongation
Encadrant(s) : Guillaume MIQUELARD-GARNIER(Polymères & Composites), Jorge PEIXINHO (Polymères & Composites)
Partenaires : CNAM
Date de début : Octobre 2020

Lucas FOURNET-FAYARD
Etude métrologique des paramètres du procédé laser et impact sur les propriétés dimensionnelles et mécaniques des pièces issues de procédé de fabrication additive
Encadrant(s) : Anne-Françoise OBATON (Laboratoire National de Metrologie et d'Essais), Imade KOUTIRI (CoMet), Charles CAYRON (Laboratoire National de Metrologie et d'Essais)
Partenaires : Laboratoire National de Metrologie et d'Essais
Date de début : Juillet 2019

Sevan GAROIS
Développement d’une méthodologie basée sur l’intelligence artificielle pour
la validation de la conformité de pièces traitées par trempe superficielle
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires : IRT M2P
Date de début : Mars 2020

Franck GBEKOU
Encadrant(s) : Anissa Eddahahak ((Polymères & Composites), Julien Yvonnet (Université Gustave Eiffel) , Abdelkrim Boudenne, (Université Paris Est de Créteil ).  Karim Benzarti (Université Gustave Eiffel)
Performances énergétiques de parois en 
béton incorporant des matériaux à changement de phase (MCP): approche expérimentale et modélisation du comportement thermo-hydrique
Partenaires : Université Gustave Eiffel,
Université Paris Est de Créteil
Date de début de thèse : Octobre 2020

Paul GLEMAIN
Imagerie ultrasonore 3D pour l'interaction Homme-Machine sans-contact

Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO),, Charles HUDIN (CEA), Pierre-Henri OREFICE (CEA)
Partenaires : CEA
Date de début : Novembre 2021

Maxime GUERBOIS
Analyse, maîtrise et stabilité des contraintes résiduelles de compression induites par Choc Laser dans des aciers à gradient de propriétés pour des composants de transmission de puissance
Encadrant(s) :
Laurent BERTHE (LASER)  Véronique FAVIER  (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Jason GUY
Etude du procédé LBM en limite de plage paramétrique (configuration "chaude" et "froide" ) - étude numérique et validation expérimentale
Encadrant(s) :Patrice PEYRE (LASER), Morgan DAL (LASER),
Partenaires :
Date de début : Septembre 2019

Clara GUILHAUMON
Smart sampling design : augmentation de données en grandes dimensions pour un modèle d’apprentissage
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO), Nicolas HASCOËT (DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Novembre 2021

Sarah HETTAL
Caractérisation microstructurale et mécanique et modélisation du vieillissement thermique et radiochimique d’XLPE, polyéthylène réticulé chargé de trihydrates d’aluminium destinés à l’isolation des câbles électriques dans les centrales nucléaires.
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites)
Partenaires : Projet Team Câble
Date de début : Octobre 2018

Luis IRASTORZA
Algorithmes de réduction de l'ordre des modèles pour la prédiction des propriétés des métamatériaux
Francisco CHINESTA (DYSCO), Luis SAUCEDO (Université polytechnique de Madrid),  Michel DESTRADE (Université polytechnique de Madrid
Partenaires : Projet Team Câble
Date de début : janvier 2022

Maurine JACOT
Simulation Multi-physique d'un système complexe défaillant en aéronautique
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires : SAFRAN
Date de début : Septembre 2020

Vincent JACQUEMAIN
Détermination rapide des propriétés en fatigue des matériaux - DRX résolue en temps pour l’estimation de l’évolution de l’endommagement lors d’essais de fatigue ultrasonique
Encadrant(s) : Nicolas RANC (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Janvier 2019

Minzun JI
Vieillissement thermo-oxydant des polymères utilisés pour les câbles basse tension
Thermal-oxidative ageing of the polymers used for low voltage cables
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites) Wenfeng LIU (XJTU)
Partenaires : XJTU (Chine)
Date de début : Octobre 2020

Aurore JULLIN
Design de nano composites PLA à hautes propriétés barrière
Encadrant(s) : Eliane ESPUCHE (UNIVERSITE LYON 1), Francisco CHINESTA(DYSCO),Nicolas HASCOET(DYSCO)
Partenaires : UNIVERSITE LYON 1
Date de début : décembre 2021

Shawn KISER
Fatigue gigacyclique ultrasonique, dynamique non-linéaire, propagation de fissure, traitement du signal non-linéaire
Encadrant(s) : Nicolas RANC (COMET), Marc REBILLAT (DYSCO), Mikhail GUSKOV (DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2020

Abderrahmane LAMRI
Etude et modélisation du procédé d'extrusion des polymères et des blends
Encadrant(s) : TCHARKHTCHI Abbas (Polymères & Composites), Farid BAKIR (LIFSE), Saad LAMOURI (Ecole Militaire Polytechnique d'Alger)
Partenaires : DynFluid, Ecole Militaire Polytechnique d'Alger
Date de début : Décembre 2015

Lucas LAPOSTOLLE
Modélisation numérique des contraintes résiduelles induites dans les alliages métalliques par des chocs laser nanosecondes
Encadrant(s) : : Olivier CASTELNAU, Léo MORIN
Partenaires :
Date de début : Novembre 2019

Arthur LEJEUNE
Drapage automatisé de composites : Capteurs, Base de données et Jumeaux numériques

Encadrant(s) : Nazih MECHBAL(DYSCO),  Eric MONTEIRO (DYSCO), Foucault De Francqueville (SAFRAN)
Partenaires : SAFRAN Composite
Date de début : Décembre 2021

Gwladys LESIMPLE
Composites thermoplastiques haute performance : compréhension du mécanisme de vieillissement en environnement agressif
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Ilias ILIOPOULOS (Polymères & Composites)
Partenaires : HAICOPAS
Date de début : Novembre 2019

Julie LIEGEY
Génération de dommages de corrosion calibrés et quantification de leur taille par ondes de Lamb couplées à un jumeau numérique
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL(DYSCO),  Marc REBILLAT (DYSCO), Mohamed ELMAY (I2M)
Partenaires : I2M)
Date de début : Octobre 2021

Simon LOTTIER
Additivité des facteurs d’endommagement de pièces en thermoplastiques (polyoléfine et polyamide)
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Guillaume MIQUELARD- GARNIER (Polymères & Composites) , Nicolas SAINTIER (I2M)
Partenaires : Renault, I2M
Date de début : Octobre 2019

Mohamed Ali LOUHICHI
Usinage Intelligent pour la Maîtrise de la Déformation des pièces
Encadrant(s) : Gérard POULACHON (LABOMAP), Philippe LORONG (DYSCO), José OUTEIRO (LABOMAP)
Partenaires : LABOMAP
Date de début : janvier 2020

Xavier MACKRÉ
Nanostructuration de mélanges de polymères appliquée au recyclage des polymères issus des DEEE
Encadrant(s) : Cyrille SOLLOGOUB (Polymères & Composites), Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Matthieu GERVAIS (Polymères & Composites)
Partenaires : Fondation ParisTech
Date de début : Octobre 2020

Gianmarco MALLAMACI
Développement de films multicouches de polymères orientés recyclables pour utilisation en emballage alimentaire
Encadrant(s) : Cyrille Sollogoub (Polymères & Composites), Alain Guinault (Polymères & Composites), Matthieu Gervais (Polymères & Composites)

Partenaires :
Date de début : Septembre 2021

Guilherme MALACRIDA ALVES
Analyse modale de systèmes non-linéaires variables en temps. Application au crissement de frein.
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO), Eric MONTEIRO(DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Septembre 2021

Samia NOUIRA
Etude et modélisation de la cristallisation et la trans-cristallisation lors de la mise en œuvre du PP/FV par thermo-compression
Encadrant(s) : Abbas.TCHARKHTCHI (Polymères & Composites), Tarek HASSINE (Université de Sousse)
Partenaires : Université de Sousse
Date de début : Avril 2019

Frederic PANTHIER
MODULATION IMPULSIONNELLE ET LITHOTRITIE LASER ENDOCORPORELLE : IMPACT DES LASERS THULIUM FIBRÉS
Encadrant(s) : Laurent BERTHE (LASE), Olivier TRAXER (APHP)
Partenaires : APHP
Date de début : janvier 2022

Angelo PASQUALE
Application de la méthode PGD couplée aux modèles entrainées par les données pour la prédiction de la réponse mécanique des structures minces
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO), Amine AMMAR (LAMPA), Mustapha ZIANE (Ingénieur, ESI Group), Jean-Louis DUVAL (Innovation and Discovery Director, ESI Group)
Partenaires : ESI Group
Date de début : Février 2021

Nicolas PERRIER
Etude du vieillissement de revêtements polymères et compréhension des mécanismes associés
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites)
Partenaires : Saint Gobain
Date de début : Novembre 2021

Sidonie PINAROLI
Modélisation de l’endommagement d’une colle de structure sous sollicitation cyclique : Application à l’automobile
Encadrant(s) : Véronique FAVIER (CoMet), Katell DERRIEN (CoMet), Léo MORIN (CoMet)
Partenaires : Renault SAS
Date de début : juin 2021

Letícia PIRES
Vieillissement thermique fluorosilicones
Encadrant(s) : Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites)
Partenaires : ANR FLAMS
Date de début :
Septembre 2021

Benjamin POMES
Vieillissement de résines composites polymérisées à haute température et sous haute pression pour la CFAO dentaire
Encadrant(s) : Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites), Jean-François NGUYEN  (Université Paris Diderot)
Partenaires :  APHP
Date de début : Décembre 2015

Hadrien POSTORINO
Structural Health Monitoring en relation aux endommagements produits par choc Laser dans des structures aéronautique en composite
Encadrant(s) : Marc REBILLAT (DYSCO) Nazih MECHBAL (DYSCO) Eric MONTEIRO (DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Mars 2019

Marc RAFFESTIN
Optimisation du bridage et des conditions d’usinage de pièces flexibles présentant une variabilité du comportement vibratoire
Encadrant(s) : Philippe LORONG (DYSCO), Mikhail GUSKOV (DYSCO)
Partenaires : PCI
Date de début :  Mai 2021

Julien RODRIGUES DA SILVA
Etude des microstructures induites par SLV sur matériau architecturé et l’influence des paramètres du procédé et de la taille des structures
Encadrant(s) : Patrice PEYRE (LASER), Thierry BAUDIN (Université Paris Sud)
Partenaires : Université Paris Sud
Date de début : Octobre 2020

Antoine RUNACHER
Jumeaux hybrides pour la fabrication additive dans le fuselage aeronautique
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires :
Centre technique Innovation Plasturgie Composites
Date de début : Septembre 2021

Marine SCIUS BERTRAND
Endommagements maitrisés par choc laser symétrique et désassemblage des collages
Encadrant(s) : Laurent BERTHE (LASER), Laurent VIDEAU (CEA)
Partenaires : CEA
Date de début : Octobre 2018

Pouya TAJDARY
Modélisation Numérique de l’endommagement dans les matériaux Nanostructures Obtenus par Déformation Plastique Sévère
Encadrant(s) :  Chedly BRAHAM  (CoMet), Léo MORIN (CoMet) 
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

 

Joey TALLON
Matériaux architecturés par fabrication additive
Encadrant(s) : Justin DIRRENBERGER  (CoMet), Andrey Molotnikov(Partenaires Institut royal de technologie de Melbourne ( AUSTRALIE)
Partenaires : Institut royal de technologie de Melbourne ( AUSTRALIE)
Date de début : Mars 2022

Sabrina TAOURIT
Elastomer degradation under mechanical loading: investigation of coupling effect
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Pierre-Yves LE GAC (IFREMER)
Partenaires : IFREMER
Date de début : Mars 2020

Sergio TORREGROSA
Évaluation d'approches hybrides basées sur des simulations numériques 3D et des méthodes d'IA afin de concevoir un modèle de vitesse de système d'aération innovant
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO
Partenaires :
PSA
Date de début : Mars 2021

Selen UNALDI
Adhesion test and stripping process of paint using shock produced by laser plasma : application to Aeronautical parts in Al alloys and CFRP
Encadrant(s) : Laurent BERTHE (LASER) , Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites), Matthieu GERVAIS (Polymères & Composites)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Caroline VIBERT
Durabilité du papier et du couple papier/encre en conditions d’archivage
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Anne-Laurence DUPONT (Centre de Recherche sur la Conservation), Denise RICARD (ANDRA)
Partenaires : ANDRA, Centre de Recherche sur la Conservation)
Date de début : Octobre 2020

Jiajun WU
Réductions des modèles de synthèse acoustique et vibratoire véhicule
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires : Renault
Date de début : Juillet 2019

Zhige WANG
Architecturation de tôles métalliques par optimisation topologique et traitement laser localisé
Encadrant(s) : Justin DIRRENBERGER (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Sara ZANCHI
Du polymère fluoré électroactif à l’actionneur
Encadrant(s) : Sylvie TENCE-GIRAULT (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Nader ZIRAK
Optimisation de la réalisation d’un élément de compresseur / Etude de l’interaction entre la microstructure du matériau, le procédé de transformation et la performance du produit fini
Encadrant(s) : Abbas TCHARKHTCHI (Polymères & Composites, Mohammadli SMHIRINBAYAN (Polymères & Composite), Farid BAKIR (LIFSE)
Partenaires :
Date de début : Décembre 2020