Les thèses soutenues au PIMM depuis sa création en 2009, sont disponibles ici.

Voici la liste des thèses en cours :

Frédéric ALBERTINI
Développement de Matériaux Hybrides Architecturés pour applications biomédicales, obtenus par Fabrication Additive et Optimisation Topologique
Encadrant(s) : Cyrille SOLLOGOUB (Polymères & Composites), Justin DIRRENBERGER (CoMet)
Partenaires : Monash University (Australie)
Date de début : Octobre 2017

Juan Miguel ALVAREZ-PALACIO
Contrôle commande d'un robot ultra léger gonflable à actionneurs pneumatiques textiles
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO), Nazih MECHBAL (DYSCO), Eric MONTEIRO (DYSCO)
Partenaires : CEA
Date de début : Février 2016

Clara ALGERICH MARTIN
Study and development of new acoustic prototypes for nacelles
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO), Anaïs BARASINSKI (ECN), Antonio HUERTA (UPC)
Partenaires : UPC (Espagne), Ecole Centrale de Nantes
Date de début : Septembre 2018

Houssem AYARI
Modélisation du comportement de matériaux tissés à matrice thermodurcissable
Encadrant(s) : Abbas.TCHARKHTCHI (Polymères & Composites), Joseph  FITOUSSI (Polymères & Composites), Hachmi BEN DALY (Ecole Nationale d'Ingénieurs de Sousse - Tunisie),  Sahbi TAMBOURA ( Ecole Nationale d'ingénieurs de Sousse)
Partenaires : Ecole Nationale d'ingénieurs de Sousse
Date de début : Septembre 2017

Khaled AYFI
Simulation thermomécanique de l’ouverture de brèche dans les canalisations de transport d’oxygène pur
Encadrant(s) : Philippe LORONG (DYSCO), Morgan DAL (LASER), Frédéric COSTE (LASER),  Pascale DOMINGO (CORIA)
Partenaires : Air Liquide, CORIA
Date de début : Novembre 2017

Erika Sabina BAYONA – TIMANA
Contrôle santé des structures aéronautiques : une approche multifonctionnelle
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO)
Partenaires :  SAFRAN
Date de début : Décembre 2019

Antoine BARDIN
Durabilité des élastomères thermoplastiques pour applications marines
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Pierre-Yves LE GAC (IFREMER)
Partenaires :  Thales Underwater System, IFREMER
Date de début : Décembre 2016

Abir BEN ABDALLAH
Etude du comportement des polymères à mémoire de forme / Modélisation du mécanisme de mémoire de forme
Encadrant(s) : Abbas TCHARKHTCHI  (Polymères & Composites), Fehmi GAMAOUN (Université de Sousse),  Achraf KALLEL (De Vinci Research Center)
Partenaires : Université de Sousse, De Vinci Research Center
Date de début : Mai 2017

Nassim BENBARA
3D Sound Reproduction using sound-emitting surfaces in cars: active sound and vibration control
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO)
Partenaires : l'ANR  PSA - CEA LIST - ARKAMIS - SDT
Date de début : Novembre 2017

Mohamed BENCHEIKH
Etude de l'influence du milieu marin sur les polymères
Encadrant(s) : Abbas TCHARKHTCHI  (Polymères & Composites
Partenaires : Ecole Militaire Polytechnique (Alger)
Date de début : Octobre 2016

Pauline BONNET
Modélisation mécanique et analyse sismologique de la source des séismes glaciaires en région polaire
Encadrant(s) : Anne MANGENEY (Université Paris Diderot), Olivier CASTELNAU (CoMet), Vladislav YASTREBOV( Mines ParisTech - Centre des Matériaux)   
Partenaires : Université Paris Diderot,  Mines ParisTech - Centre des Matériaux
Date de début : Octobre 2017

Haoua Amina BRAHAMI
Etude du vieillissement d’un silicone sous contrainte mécanique
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites), Mai LE HUY (LRCCP)
Partenaires : LRCCP
Date de début : Octobre 2018

William BRIAND   
Structural Health Monitoring of Aeronautic Structures
Encadrant(s) : Michail GUSKOV (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO) Nazih MECHBAL (DYSCO)
Partenaires :
Projet européen H2020 REMAP
Date de début : Décembre 2018

Gwenaëlle CHEBIL
Optimisation de matériaux pour la fabrication additive par fusion laser lit de poudre

Encadrant(s) : Véronique FAVIER (COMET) , Matthieu SCHNEIDER (LASER), Marc THOMAS (ONERA), Cécile DAVOINE (ONERA)
Partenaires : ONERA
Date de début : Novembre 2019

Alexis CHERRI
Poudres poly(éther cétone cétone) pour la fabrication additive par fusion laser
Encadrant(s) : Ilias ILIOPOULOS(Polymères & Composites , Frédéric VALES (CoMet)
Partenaires : ARKEMA
Date de début : Janvier 2019

Antoine CLEMENT
Mécanismes et modélisation de la fragilisation par les métaux liquides sur un système modèle
Encadrant(s) : Thierry AUGER (CoMet), Olivier CASTELNAU (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Florian CONEJOS
Optimisation des caractéristiques de composites tissés 3D en vue de maximiser les amortissements modaux
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO), Eric Monteiro (DYSCO), Bastien TRANQUART (SAFRAN)
Partenaires : SAFRAN
Date de début : Avril 2018

Thibault DE TERRIS
Fabrication Additive par fusion laser sélective (SLM) d’un superalliage base nickel
Encadrants : Patrice PEYRE (LASER), Frédéric ADAMSHI (COMET)
Partenaire : projet FAIR - Air Liquide
Date de début : Septembre 2016

Romain DELANNOY
Durabilité des époxys
Encadrant(s) : Emmanuel Richaud (Polymères & Composites), Vincent Tognetti (Université de Rouen)
Partenaires : Université de Rouen
Date de début : Janvier 2019

Khouloud DEROUICHE
Application de méthodes de réduction de modèles aux procédés de chauffage par induction suivi d’une trempe superficielle
Encadrant(s) : Francisco CHINESTE (DYSCO)
Partenaires :
IRT-M2P
Date de début : Novembre 2019

Khaoula DORHMI
Initiation, évolution et modélisation de l’endommagement de composites modèles à matrice métallique FeTiB2
Encadrant(s) : Jean-Pierre CHEVALIER (CoMet), Katell DERRIEN (CoMet), Zéhoua HAMOUCHE (CoMet), Léo MORIN (CoMet)
Partenaires : LEM3
Date de début : Octobre 2017

Steeve DOIZI
Comparaison des lasers holmium : Yag et thulium sur des applications tissulaires
Encadrant(s) : Encadrant(s) :
Laurent Berthe (LASER) , Olivier TRAXER (PU-PH, Hôpital Tenon)
Partenaires : Hôpital Tenon
Date de début :  Février 2019

Antoine DUPUIS
Prédiction des retraits et déformations des pièces thermoplastiques injectées et renforcées par des fibres naturelles : optimisation sur des pièces de grandes dimensions en utilisant la simulation 3D.
Encadrant(s) : Gilles REGNIER (Polymères & Composites), Jean-Jacques PESCE (FAURECIA)
Partenaires : FAURECIA
Date de début : Novembre 2017

Khalil EL RAI
Modélisation, simulation et optimisation de la mise en forme lors de la fabrication additive
Encadrant(s) : :Francisco Chinesta (DYSCO), Chady Ghnatios (Notre Dame University - Liban)
Partenaires : Notre Dame University  (Liban)

Date de début : Mai 2019

Hajar FARAJ
Stratégies de mise en œuvre de polymères innovantes pour le développement d’emballages biosourcés hautement barrières aux gaz.
Encadrant(s) : Cyrille SOLLOGOUB (Polymères & Composites), Matthieu GERVAIS (Polymères & Composites),  Alain GUINAULT (Polymères & Composites), Sandra DOMENEK (AGROPARISTECH/GENIAL), Giana ALMEIDA-PERRE (AGROPARISTECH/GENIAL), Nadège FOLLAIN (PBS)
Partenaires : AGROPARISTECH
Date de début : Novembre 2017

Elise FERREIRA
Influance des régimes d'interaction lase/matière sur la stabilité et le rendement du procédé de fabrication additive par dépôt de poudre en Inconel 718
Encadrant(s) : Patrice PEYRE (LASER), Guillaume MARION(Safran Tech), Christophe COLIN (Centre de Matériaux)
Partenaires : Centre de Matériaux, SafranTech 
Date de début : Juin 2017

Mathieu FRANCOIS
Méthodologie d'optimisation de la conception de fonctions hyperfréquences réalisées en fabrication additive
Encadrant(s) : PEYRE Patrice (LASER), SEGONDS Frédéric (LCPI), RIVETTE Mickaël (LCFC)
Partenaires : Thalès Communication et Sécurité
Date de début : Avril 2017

Lucas FOURNET-FAYARD
Etude métrologique des paramètres du procédé laser et impact sur les propriétés dimensionnelles et mécaniques des pièces issues de procédé de fabrication additive
Encadrant(s) : Anne-Françoise OBATON (Laboratoire National de Metrologie et d'Essais), Imade KOUTIRI (CoMet), Charles CAYRON (Laboratoire National de Metrologie et d'Essais)
Partenaires : Laboratoire National de Metrologie et d'Essais
Date de début : Juillet 2019

Shuanglin GUO
Mechanics and Meterials/Optimized deployment of large fleets of wireless in-situ sensors for structural health monitoring
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2017

Sarah HETTAL
Caractérisation microstructurale et mécanique et modélisation du vieillissement thermique et radiochimique d’XLPE, polyéthylène réticulé chargé de trihydrates d’aluminium destinés à l’isolation des câbles électriques dans les centrales nucléaires.
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites)
Partenaires : Projet Team Câble
Date de début : Octobre 2018

Amine IMADDAHEN
Proposition d'un modèle hybride prédictif de l'endommagement et de la durée de vie en fatigue de matériaux et structure composites à matrice organique à renforts discontinus de type SMC
Encadrant(s) : Abbas TCHARKHTCHI (Polymères & Composites), Joseph FITOUSSI (Polymères & Composites)
Partenaires : AEE
Date de début : Juin 2017

Vincent JACQUEMAIN
Détermination rapide des propriétés en fatigue des matériaux - DRX résolue en temps pour l’estimation de l’évolution de l’endommagement lors d’essais de fatigue ultrasonique
Encadrant(s) : Nicolas RANC (CoMet)
Partenaires :
Date de début : Janvier 2019

Quentin JACQUEMIN
Cystoscopie robotisée
Encadrant(s) : Laurent BERTHE (LASER), Nazih MECHBAL(DYSCO), Jean-Rémy CHARDONNET (Le2I)
Partenaires : Coloplast, Le2I
Date de début : Novembre 2017

Kheireddin KADRI 
Étude du démouillage de système multicouches polymères ultra-minces sous cisaillement
Encadrant(s) : Cyrille SOLLOGOUB (Polymères & Composites), Gillaume MIQUELARD-GARNIER (Polymères & Composites),Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2017

Reda KADRI
Estimation des propriétés ultimes d’un EPDM vieilli par thermo-oxydation et par irradiation—Construction d’un modèle de comportement mécanique avec endommagement
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Jean Moussa NAIT ABDELAZIZ (Université de Lille 1) , Mouna BEN HASSINE (EDF)
Partenaires : Université de Lille 1, EDF
Date de début : Octobre 2018

Abderrahmane LAMRI
Etude et modélisation du procédé d'extrusion des polymères et des blends
Encadrant(s) : TCHARKHTCHI Abbas (Polymères & Composites), Farid BAKIR (DynFluid), Saad LAMOURI (Ecole Militaire Polytechnique d'Alger)
Partenaires : DynFluid, Ecole Militaire Polytechnique d'Alger
Date de début : Décembre 2015

Lucas LAPOSTOLLE
Modélisation numérique des contraintes résiduelles induites dans les alliages métalliques par des chocs laser nanosecondes
Encadrant(s) : : Olivier CASRELNAU, Léo MORIN
Partenaires :
Date de début : Novembre 2019

Corentin LE BRAS
Etude de matériaux polymères comme confineur solide dans l’application choc laser LSP
Encadrant(s) : Laurent Berthe (LASER), Bruno FAYOLLE ((Polymères & Composites), Mathieu GERVAIS (Polymères & Composites) 
Partenaires : Airbus
Date de début : Août 2018

Gwladys LESIMPLE
Composites thermoplastiques haute performance : compréhension du mécanisme de vieillissement en environnement agressif
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Ilias ILIOPOULOS (Polymères & Composites)
Partenaires : HAICOPAS
Date de début : Novembre 2019

Xixi LI
Lamb waves propagation in composite structures in presence of ageing and laser induced delamination: application to structural health monitoring
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO), Guillaume MIQUELARD-GARNIER ((Polymères & Composites), Marc REBILLAT (DYSCO),
Partenaires :
Date de début : Octobre 2017

Simon LOTTIER
Additivité des facteurs d’endommagement de pièces en thermoplastiques (polyoléfine et polyamide)
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Guillaume MIQUELARD- GARNIER (Polymères & Composites) , Nicolas SAINTIER (I2M)
Partenaires : Renault, I2M
Date de début : Octobre 2019

Camille LOYER
Fragilisation du poly(butylène téréphthalate) par injection
Encadrant(s) : Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites), Gilles REGNIER (Polymères & Composites), Vincent DUVA (APTIV),  Ould YAHYA (APTIV)
Partenaires : APTIV
Date de début : Octobre 2018

Yaasin MAYI
Modélisation des interactions laser/matière lors du procédé LBM.
Encadrant(s) : Michel BELLET(CEMEF), Morgan DAL (LASER)
Partenaires :  CEMEF, Safran
Date de début : Octobre 2017

Nyhal MEGHIREF
Vieillissement thermique de mélanges HNBR réticulés au peroxyde - Modélisation cinétique - Influence d’un hydrocarbure
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites), Mai LE HUY (LRCCP), Florence BRUNO (LRCCP).
Partenaires : LRCCP
Date de début : Février 2017

Eeva MOFAKHAMI
Caractérisation et modélisation de l'influence de l'environnement sur le comportement en fatigue d'un matériau thermoplastique renforcé de fibres de verre courtes soudé
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites),  Guillaume MIQUELARD-GARNIER (Polymères & Composites), Lucien Laiarinandrasana (CdM-Ecole des mines)
Partenaires : Renault - Technocentre de Guyancourt
Date de début :  Janvier 2017

Guillaume NORDET
Contribution à l’optimisation de la fabrication additive du Cuivre par laser
Encadrant(s) : Patrice PEYRE (LASER)
Partenaires : Add’up
Date de début : Octobre 2018

Rafael PENAS FERREIRA
Méta-modèles pour la représentation des articulations élastiques en dynamique multi-corps 
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO), Nazih MECHBAL (DYSCO), Arnaud GAUDIN (PSA)
Partenaires : PSA
Date de début : Mars 2018

Quentin PELZER
Vieillissement des isolants synthétiques des câbles HTA sur le réseau ERDF
Encadrant(s) : Lionel Flandin (LEPMI), Xavier Colin (Polymères & Composites), Petru Notingher (IES)
Partenaires : EDF
Date de début : Février 2016

Hadrien PINAULT
Influence des hétérogénéités du ballast ferroviaire
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO), Régis COTTEREAU (Centrale Supélec), Elodie Arlaud (SNCF Réseau)
Partenaires : Centrale Supélec, SNCF
Date de début : novembre 2017

Benjamin POMES
Vieillissement de résines composites polymérisées à haute température et sous haute pression pour la CFAO dentaire
Encadrant(s) : Emmanuel Richaud (Polymères & Composites), Jean-François NGUYEN  (Université Paris Diderot)
Partenaires :  APHP
Date de début : Décembre 2015

Hadrien POSTORINO
Structural Health Monitoring en relation aux endommagements produits par choc Laser dans des structures aéronautique en composite
Encadrant(s) : Michail GUSKOV (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO) Nazih MECHBAL (DYSCO)
Partenaires :
Date de début : Mars 2019

Alexandre RONDEPIERRE  
Interaction laser/matière en régime confiné pour des petites taches focales (<mm). Application au renforcement des surfaces par choc laser.
Encadrant(s) : Laurent Berthe (LASER), Olivier CASTELNAU ( COMET), OLIVIER CASARANDE (THALES)
Partenaires : THALES
Date de début : Octobre 2018

Agathe REILLE
Advanced manifold learning, model learners and the smart data paradigm for an hybrid engineering combining models and data.
Encadrant(s) : Paco Chinesta (DYSCO)
Partenaires : ESI Group
Date de début : Juillet 2018

Abel SANCARLOS GONZALEZ
Hybrid Twin In Complex System Settings
Encadrant(s) : Paco Chinesta (DYSCO), Elías CUETO (Université de Saragosse), Jean-Louis DUVAL (ESI GROUP)
Partenaires : ESI Group, Université de Saragosse)
Date de début : Juillet 2018

Mattias SCHEFFLER
Modélisation multi-physique et commande d’une pompe à membrane ondulante
Encadrant(s) : Nazih MECHBAL (DYSCO), Marc REBILLAT (DYSCO), Eric MONTEIRO (DYSCO)
Partenaires : CorWave SA
Date de début : Novembre 2017

Marine SCIUS BERTRAND
Endommagements maitrisés par choc laser symétrique et désassemblage des collages
Encadrant(s) : Laurent BERTHE (LASER), Laurent VIDEAU (CEA)
Partenaires : CEA
Date de début : Octobre 2018

Simone Vincenzo SURACI
Aging assessment and qualification of NPPs cables through electrical non-destructive techniques
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites), Davide FABIANI (UNIBO)
Partenaires : UNIBO
Date de début : Octobre  2019

Pouya TAJDARY
Modélisation Numérique de l’endommagement dans les matériaux Nanostructures Obtenus par Déformation Plastique Sévère
Encadrant(s) :  Chedly BRAHAM  (CoMet), Léo MORIN (CoMet) 
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Sabrina TAOURIT
Elastomer degradation under mechanical loading: investigation of coupling effect
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Pierre-Yves LE GAC (IFREMER)
Partenaires : IFREMER
Date de début : Janvier 2020

Socona TRAORE
Influence de l’environnement de travail en fabrication additive « lit de poudre
Encadrant(s) ; Patrice PEYRE (LASER), Imade KOUTIRI (CoMet), Matthieu SCHNEIDER (LASER)
Partenaires : Air Liquide
Date de début : Octobre 2017

Alexis THEZE
Détermination des paramètres gouvernants la mise en forme des polymères chargés de poudre métallique par le procédé FFF
Encadrant(s) : Gilles REGNIER (Polymères & Composites), Francisco CHINESTA (DYSCO), Alain GUINAULT (Polymères & Composites), Sébastien RICHARD (Safran Tech)
Partenaires : SAFRAN TECH
Date de début : Octobre 2018

Selen UNALDI
Adhesion test and stripping process of paint using shock produced by laser plasma : application to Aeronautical parts in Al alloys and CFRP
Encadrant(s) :
Laurent Berthe (LASER) , Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites),, Matthieu GERVAIS (Polymères & Composites)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Hamidreza VANAEI
Etude et Modélisation de la rhéologie des polymères au cours du procédé FDM (Fabrication additive)
Encadrant(s) : Sofiane KHELLADI (DYNFLUID), Mohammadali SHIRINBAYAN ( Polymères & Composites)
Partenaires : DYNFLUID

Date de début : Octobre 2018

Antoine - Emmanuel VIARD
Optimisation topologique de matériaux superélastiques
Encadrant(s) : Justin DIRRENBERGER (CoMet), (Samuel  FOREST (Mines ParisTech)
Partenaires : Mines ParisTech, ANR ALMARIS
Date de début : Septembre 2017

Anne XU
Physico-chemical characterization and kinetic modelling of the thermal and radiochemical ageing of a stabilized XLPE aimed to electrical cable insulation in nuclear power plants
Encadrant(s) : Xavier COLIN (Polymères & Composites), Sébastien ROLAND (Polymères & Composites)
Partenaires : Projet européen H2020 TeamCables
Date de début : Janvier 2018

Zhige WANG
Architecturation de tôles métalliques par optimisation topologique et traitement laser localisé
Encadrant(s) : Justin DIRRENBERGER (CoMet)

Partenaires :
Date de début : Octobre 2019

Sara ZANCHI
Du polymère fluoré électroactif à l’actionneur
Encadrant(s) : Sylvie Tencé-Girault
(Polymères & Composites), Sébastien Roland (Polymères & Composites)
Partenaires :
Date de début : Octobre 2019